«Exit-квест. Убийство в «Восточном экспрессе»: нескучное путешествие

Это же надо было так неудачно купить билета на самый легендарный поезд Европы. Только сели и на тебе: пропал известный детектив, который ехал с вами буквально в соседнем купе. И вообще на «борту» несущегося вдаль экспресса творится что-то невообразимое. Никто не уверен в своей безопасности, зато все точно уверены, что преступник рядом. Спать не лечь. В общем, соберите немногочисленные улики и попробуйте доехать до Константинополя живыми.

В поисках виноватого

Итак, до того, как «Восточный экспресс» достигнет Константинополя, вам необходимо найти убийцу. Подозреваемых аж 8 человек.  Ахиллес Пуссо, известный детектив, который ехал на этом поезде, бесследно пропал. Но его дневник содержит зацепки, которые помогут вам найти виновного.

В игре «Exit-квест. Убийство в «Восточном экспрессе» вы найдёте карточки с уликами, декодер для расшифровки правильных ответов-кодов и некоторые вещи для игрового процесса. Но кое-что придётся взять с собой в это путешествие: чистые листы бумаги, ножницы, секундомер, карандаш и ластик. Они понадобятся для некоторых заданий и для записи и расшифровки кодов.

Чтобы найти улики, вам предстоит изучить несколько локаций в движущемся поезде. Всё, что вам будет попадаться в руки или на глаза имеет значение. Не факт, что вы сразу найдёте, как применить полученные знания или предмет. Вполне вероятно, и даже, скорее всего, вам понадобится некоторое время, чтобы вместе с командой решить эту задачу. Правильность вариантов решения того или иного квеста в игре, то есть правильность своего пути расследования вы можете проверять на диске-декодере. Решая загадки, вы будете получать некие цифры, вот именно они при расшифровке декодером и будут подсказывать, правильно ли вы движетесь. Поэтому, господа, вы в куда более выгодном положении, чем любой из детективов реальных или вымышленных. Вам подсказывать будут. Если какой-то ответ не даётся, можно поикать ещё или воспользоваться подсказкой.

Время уходит

Любители головоломок, активнее. Время уходит, поезд не стоит на месте. Кажется, на горизонте уже виден Константинополь. Вернитесь к уже имеющимся уликам и посмотрите на них под другим углом. Вот для этого в том числе может понадобится карандаш и лист бумаги. Заведите себе правило записывать даже самые нелепые идеи, вдруг именно в них сокрыто рациональное зерно. Убийцу надо поймать до того, как в Константинополе поезд откроет двери. Тогда его не найти в разномастной толпе встречающих и приехавших. Иногда игра заходит в тупик. На этот случай есть карты подсказок. По три на каждую загадку. Они понизят число ваших победных очков, но зато позволят поймать убийцу.