«Caylus 1303»: крепче стены

Новая старая игра обрела современное звучание, получив более лёгкую и доступную новичкам версию, новые механики и современные игровые элементы.

Но действие происходит всё там же, в далёком 1303 году, когда война уже прошла, но приграничье не должно стать лёгкой добычей, даже если стоит мир. Поэтому крепость Келюс необходимо снова укрепить и реконструировать. Игроки выполняют роль главного архитектора. Они должно умело распорядиться имеющими человеческими и материальными ресурсами и тогда крепость станет современным и надёжным сооружением, которое сохранит жизнь многим мирным жителям и кончено, позволит отразить любое нападение.

Как мы уже отмечали. Игра стал более современной и более лёгкой для вхождения. Это значит, что теперь она по зубам не только опытным настольщикам, но и может быть рекомендована всем, кто хочет попробовать себя в экономических стратегиях.

Игра основана на програмированнии действий. К тому же в новой версии «Caylus 1303» появились новые механики игры. Всё это к тому, что и фанатам здесь есть во что поиграть. Каждый найдёт для себя что-то новое.

Слёт архитекторов

«Caylus 1303» - это игра на 2-5 игроков. Вам предстоит строить разные сооружения, размещая рабочих и выполняя автоматические действия без их участия. Лучший архитектор в финале игры «Caylus 1303» должен набрать наибольшее количество очков престижа. Это ему перепадут за развитие  города и участие в строительстве замка Келюс.
На игровое поле, представляющее город и его окрестности, случайным образом выкладываются тайлы зданий. Остальные здания, доступные для строительства, размещаются рядом в произвольном порядке.

На старте у вас будет один случайный герой. Но в процессе строительства игроки смогут нанимать новых и даже похищать персонажей соперников. Новинка этой версии – асимметричность способностей героев. Строения размещаются на извилистой дороге, ведущей от городских ворот к замку. Домики, выложенные на здания, позволяют получать очки престижа. А вот если на стартовые строения поставить фишки домиков, то они превращаются в резиденции. Вот бы нам так строить. А вот с них уже можно получить очки престижа, если их заменить монументами.

Действия придётся планировать на несколько шагов вперёд, потому что использованные рабочие отправляются в сброс, а выкупить их можно только в фазу дохода. И то не всех.

В предыдущей версии «Caylus 1303» игроки сами регулировали длительность партий. Теперь в игре всего 9 раундов. Поэтому с одной стороны. Процесс стал более прогнозируемым, с другой, добавил больше адреналина, потому что чем ближе к финалу, тем очевиднее будет, что от победы или поражения вас отделяют всего пара-тройка шагов.